Первые Всероссийские соревнования по традиционным городкам.

15-16 августа 2015 года в г.Череповце прошли первые Всероссийские соревнования по традиционным городкам.

Мы долго готовились к этому неординарному событию. Понимая, что этот вид городошного спорта пока не получил должного внимания со стороны Федерации городошного спорта России, видя его потенциал в деле популяризации этой замечательной игры, мы взяли на себя смелость и организовали первые в истории страны соревнования. Специально для этого в ИЭМ «Усадьба Гальских» была построена первая в России специализированная площадка для традиционных городков (за что огромная благодарность мэру Череповца Юрию Александровичу Кузину!). Были приглашены не только спортсмены и команды из регионов России, но и наши друзья из города-побратима в Республике Беларусь команда из г.Молодечно.

Соревнования, как отметили все участники, прошли на высоком уровне, в честной и бескомпромиссной борьбе. К тому же весь турнир удалось провести всего за 2 дня!
В соревнованиях приняли участие спортсмены из Вологодской, Московской, Ленинградской, Костромской, Тверской областей, команды городов Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Карелия и г.Молодечно. Среди мужчин в турнире приняли участие 50 городошников, женщин — более 20-ти. В командном зачёте — 14 мужских и 8 женских команд. Для «первого блина» получилось очень даже не плохо! 🙂

Места распределились следующим образом.

Среди мужчин:
Первым в личном зачёте стал череповчанин Андрей Назаров, серебро так же у нашего земляка Алексея Ерёмичева, третьим стал питерский спортсмен Сергей Облогин.
В командном зачёте у нашей первой сборной не смог выйграть никто! Поздравляем Владимира Тихомирова, Андрея Назарова, Алексея Ерёмичева и Василия Четверикова! На втором месте по праву оказалась сборная Санкт-Петербурга, третьими стали спортсмены из Молодечно, совсем немного обыграв нашу вторую сборную.

Среди женщин:
Неожиданно чемпионкой стала представительница из Костромской области Ольга Беляева. Она стала главным открытием наших соревнований.  Серебро у именитой Жанны Тикканен из Карелии, третье место у москвички Лидии Рябоштан.
В командных баталиях не было равных карельской паре, серебро у спортсменок из Москвы, бронза — у женщин из Молодечно. Наши спортсменки не смогли в полную силу завершить соревнования из-за травмы. 🙁

Мы благодарим всех участников за поддержку нашей инициативы! Надеемся, что такие соревнования станут традиционными, и в скором времени выйдут на международный уровень.