Сезон 2016

Здравствуйте, дорогие друзья!
Продолжается сезон 2016 года для городошников Вологодской области. Предлагаем вашему вниманию новости с городошных полей. 🙂

С 24 по 26 июня в Санкт-Петербурге на городошных площадках у Алексеевского равелина Петропавловской крепости состоялся личный чемпионат Европы по городошному троеборью. Соревнования среди мужчин и женщин прошли в трёх дисциплинах, развиваемых Международной федерацией городошного спорта: классические городки, еврогородки, финские городки.
В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из шести стран: Республики Беларусь, Германии, Украины, Финляндии, Эстонии и России, среди них девять чемпионов мира прошлых лет в различных дисциплинах. К участию в чемпионате было допущено 16 женщин и 24 мужчины.
В каждом виде программы были свои фавориты. В результате упорной борьбы в троеборье победу одержал москвич Михаил Проц, серебряная медаль у Михаила Ефремова из Эстонии, бронза у чемпиона Европы по троеборью 2013 года Владимира Тихомирова из г. Череповца. У женщин чемпионкой стала москвичка Нина Елисеева, удачно выступившая в последнем виде программы — еврогородки и опередившая лидера после двух дисциплин Светлану Коваль из Украины. Бронзовая медаль у Татьяны Яршевич из Республики Беларусь.

В начале июля в Череповце прошёл Чемпионат Вологодской области. Первым стал Алексей Ерёмичев, серебро у Владимира Тихомирова, бронза — у Ивана Назарова.

Победители и призёры командных соревнований

30-31 июля в Череповце на площадках ИЭМ «Усадьба Гальских» прошли вторые открытые Всероссийские соревнования по городкам. Более 40 спортсменов состязались в меткости, ловкости и выносливости. Даже сильная жара не помешала участникам провести два дня на открытых площадках в городошных битвах! К сожалению не все регионы смогли приехать на этот турнир. Но все, кто принимал участие, остались очень довольны этим спортивным праздником.
Хочется сказать слова благодарности спорткомитету мэрии г.Череповца за помощь в организации и проведении соревнований, череповецким городошникам, которые смогли подготовить площадки и организовать соревнования на хорошем уровне, Фитнес центру «Жемчужина» (ИП Назаров А.Б.) за спонсорскую помощь и, конечно же, всем участникам, которые приехали в наш город померяться силами в уникальном национальном виде спорта — городки (кююккя — так эта игра называется в Карелии и Финляндии).
В качестве почётного гостя на наших соревнованиях присутствовал руководитель финской кююккя-лиги, именитый мастер деревянной биты — Юрки Ювонен.
Соревнования прошли в дружеской и весёлой атмосфере.
Первым среди мужчин стал Иван Назаров, серебро у Владимира Тихомирова, бронза у Алексея Ерёмичева (все из Череповца). У женщин на пьедестал поднялись Жанна Тикканен (Карелия) — 1 место, Лидия Рябоштан (Москва) — 2 место и Вера Иванова (Карелия) — 3 место.
В командном зачёте ожидаемо победила команда Вологодской области в составе Четверикова Василия, Ерёмичева Алексея, Назарова Андрея и Тихомирова Владимира. Вторыми стали спортсмены из Москвы, третье место у сборной команды г. Череповца. У женщин на первое место вышла команда г.Москвы, на втором — Вологодская область (Альбина Байбулина и Юлия Четверикова), на третьем — первая сборная Карелии.

13-20 августа в Москве прошёл традиционный международный турнир — Кубок г.Москвы по городошному спорту. В этот раз был проведён зачёт так же и по городошному троеборью, где спортсмены участвовали во всех видах городошного спорта.
От нашего региона были приглашены В.Тихомиров, В Четвериков, А.Назаров и А.Ерёмичев. К большому сожалению А.Ерёмичев не смог принять участие в этих интереснейших соревнованиях. Но это не помешало нашим землякам выступить достойно. В нашей копилке добавилось 5 медалей:
В.Тихомиров стал вторым в финских (традиционных) городках, третьим в троеборье (набрав одинаковое количество очков троеборья с белорусским спортсменом Г.Сушко, но проиграв по другим показателям), А.Назаров занял третье место в финских (традиционных) городках. Таким образом череповецкие городошники в очередной раз доказали своё первенство в этой дисциплине в нашей стране.

Полуфинал со сборной Москвы (череповчане справа)

И приятной неожиданностью для городошников всего мира стало успешное выступление череповецкой команды в еврогородках (В.Тихомиров и В.Четвериков). Показав отличный результат в предварительных играх и полуфинале, череповчане в упорнейшей борьбе с минимальным счётом проиграли эстонской паре (М.Ефремов и В. Сизаров), став таким образом серебряными призёрами Кубка. Наши поздравления спортсменам!

Очередным стартом для сборной Вологодской области станет Кубок России, который пройдёт в г.Евпатория с 9 по 19 сентября. А после это — финал Кубка мира по финским (традиционным) городкам в г. Хельсинки (Финляндия) 24 сентября. Пожелаем удачи и новых побед нашим землякам!